Химия и экология

Экология — это наука об отношениях организмов между собой и с окружающей средой.

Главными загрязнителями окружающей среды являются теплоэлектростанции, цветная металлургия, транспорт. Например, ежегодно в атмосферу выбрасывается 100 млн. тонн серы (IV) оксида SO2. Более половины этого количества приходится на долю теплоэлектростанций, четверть — на долю цветной металлургии и лишь несколько процентов — на долю черной металлургии и основной химической промышленности. То же можно сказать о выбросах оксидов азота и углекислого газа, о твердых пылевые выбросы и канцерогенные микроэлементы.

С целью защиты окружающей среды в химической промышленности используют различные фильтры, которые снижают выброс вредных веществ в атмосферу.

Синтетические полимеры в отличие от естественных не разлагаются ферментами и остаются в природе. Когда их после использования сжигают, то тем самым лишь усугубляют загрязнения воздуха. Перед химиками стоит задача разработки способов утилизации синтетических материалов и создание новых полимеров, которые раскладывались в природе.

Очень остро стоит проблема рационального использования воды и недопустимости загрязнения водоемов. При этом учитывают, что пресная вода составляет только около 2,5% от общего количества воды на Земле. Кардинальное решение проблемы заключается в создании замкнутых (бессточных) технологических систем, когда использованная вода очищается и снова возвращается в производство.

 

Добавление комментария
Adblock detector